Как известно, чувствительная и двигательная иннервация промежности осуществляется половым нервом (n.pudendus), а именно его тремя ветвями:
- Клиторальный нерв
- Промежностный нерв
- Ректальный нерв
Соответственно, при компрессии полового нерва (чаще всего в канале Алкока) развивается нейропатия полового нерва.
Нейропатия полового нерва (невралгия полового нерва, pudendal neuralgia, тоннельная пудендопатия) проявляется чувством жжения, покалывания, онемения в промежности, области заднего прохода, влагалища.
Это заболевание достаточно трудно для диагностики и лечения, кроме того малоизвестно врачам и пациентам.
Одним из наиболее эффективных способов диагностики и лечения нейропатии полового нерва (pudendal neuralgia) является блокада полового нерва смесью анестетика и противовоспалительного препарата.

У женщин блокада полового нерва осуществляется трансперинеальным доступом (через кожу промежности).
Обычно используется ультразвуковое или ретгеновское наведение, однако возможно выполнение блокады без дополнительных методов визуализации или под электромиографическим контролем.

В случае уменьшения боли после блокады полового нерва на срок 12-36 часов, тест считается положительным и пациентам производят эту манипуляцию регулярно.


Кроме того, возможно выполнение блокад ветвей других нервов - при болевых синдромах других областей малого таза.

Место блокады полового нерва:

Учитывая, что нейропатия полового нерва - заболевание, крайне трудно поддающееся лечению, блокада полового нерва - эффективный способ повысить качество жизни пациентов, иногда даже вылечить!
Кроме того, в нашей клинике появился новый метод длительных блокад полового нерва (6 - 12 месяцев) - крионейроанальгезия или крионевролиз. Для этого используется единственный в РФ аппарат для крионейроанальгезии - CRYO-S Electric.
Пациенты из других городов полагают, что лечение в нашей клинике длительное и поэтому им сложно к нам приехать! Иногда это действительно так, но в большинстве случаев для диагностики достаточно одного дня. На следующий день выполняется инъекция ботулинического токсина, крионевролиз полового нерва, декомпрессия полового нерва, TVT-операция – в общем, наиболее эффективные манипуляции по лечению синдрома хронической тазовой боли и нарушений мочеиспускания. Продолжить лечение пациенты могут у себя дома – под нашим внимательным наблюдением через Skype, электронную почту и т.д. Мы выдаем все необходимые препараты и (при необходимости) приборы для домашней физиотерапии.